Окончательное принятие Генплана Москвы до 2025 года может быть перенесено на 2010 год, рассказал в пятницу на пресс-конференции главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.
Как напомнил Кузьмин, проект актуализированного Генплана Москвы был принят Мосгордумой в первом чтении 2 декабря 2009 года. Обсуждение главного градостроительного документа города во втором чтении назначено на 23 декабря, добавил Кузьмин. По его словам, в настоящий момент идет очень напряженная работа по поправкам к проекту Генплана.
"Только от фракции КПРФ нам было передано по Генплану и Правилам землепользования застройки в Москве около 500 поправок", - подчеркнул главный архитектор столицы.
Он отметил, что власти города не ставят перед собой задачу принять Генплан до конца этого года. "Федералы нас с этим подталкивают, но если возникнут серьезные вопросы на втором чтении, то окончательное принятие Генплана может быть отложено на следующий год", - указал он.
Как пояснил он, Генплан Москвы не должен быть "просто протолкнут". "Нужно серьезно проработать поправки, ведь нам дальше жить по этому документу", - заключил Кузьмин.
Разработчики главного градостроительного документа разделили город на зоны развития и стабилизации - в зонах стабилизации планируется проводить только капремонт и благоустройство территории, а в зонах развития - реконструкцию, снос и новое строительство.
По Генплану, до 2025 года в Москве намечено снести панельные и блочные пятиэтажки, девяти- и 12-этажные дома площадью 5 миллионов квадратных метров. Генплан также предполагает строительство около 100 небоскребов, возведение деловых центров "Москва-Сити" и "Сити-2" и местных бизнес-центров в разных округах, позволяющих освободить центр столицы от офисов.
В центре Москвы будет проходить последовательная реконструкция пятиэтажек, в том числе построенных до первого периода индустриального домостроения, в объеме около 4,2 миллиона квадратных метров. Основное строительство нового жилья и другой инфраструктуры придется на те московские земли, с которых выведут промпредприятия между Третьим и Четвертым транспортными кольцами.
| Смотрите также | |||
|---|---|---|---|
![]() | Заложники на базеНикогда не угадаешь, чем может закончиться самая что ни на есть рядова ... | ![]() | Ряд исторических зданий снесут в Москве в районе Садовнической набережнойВласти Москвы разрешили снос сразу нескольких зданий на Садовнической ... |
| В разделе Новости | |||
![]() | После реконструкции площадь Музея им. А.Пушкина в Москве увеличится в 4,5 разаВ апреле 2010 г. правительство России должно утвердить проект I очеред ... | ![]() | «Нас используют как мебель» Столичные власти подвели итоги публичных слушаний по проекту генплан ... |
Источник:

